Подождите
идет загрузка
Вступить в партию
Пролетарии всех стран соединяйтесь! Слава человеку труда! Мир народам! Профсоюз - это сила! Труженик - хозяин России! Власть труда, а не капитала!

170 лет революционеру - Хосе Марти

27 мая 2023 18:17:06

26 мая в Центральном Доме Учёных в Москве состоялся торжественный вечер, посвящённый 170-летию со дня рождения Хосе Марти – кубинского революционера, поэта, общественного деятеля, национального героя Кубы.

Вечер начался с выноса на сцену флагов стран Латинской Америки.

Официальную часть открыл Посол Республики Куба. Затем выступил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, который рассказал о сотрудничестве со странами Латинской Америки в этой области, в частности, об обучении иностранных студентов. Он упомянул, что в этом году для студентов из Латинской Америки выделено более 800 бюджетных мест, а на следующий год – уже более 1100.

Выступления официальных лиц перемежались концертными номерами, которые представили песенные и танцевальные коллективы Дома Учёных. Прозвучали песни и музыкальные произведения на испанском и русском языках.

Во второй части вечера выступил доктор наук П.В.Тулаев, который рассказал о знакомстве Хосе Марти с русской культурой, о его взглядах на творчество Пушкина и Верещагина.

В конце вечера на сцене вновь появились флаги латиноамериканских стран, и хор Дома Учёных под аплодисменты исполнил завершающую песню "El pueblo unido jamás será vencido".
Хочется отметить, что это уже не первое латиноамериканское мероприятие в стенах Дома Учёных на Пречистенке, и все они проходят на очень достойном уровне.
 

Мария Донченко

мы в социальных сетях