Подождите
идет загрузка
Вступить в партию
Пролетарии всех стран соединяйтесь! Слава человеку труда! Мир народам! Профсоюз - это сила! Труженик - хозяин России! Власть труда, а не капитала!

Судьбу московского завода "Гелиймаш" решает строительный бизнес

04 ноября 2023 12:56:09

И снова о проблемах московских заводов. Есть в столице НПО «Гелиймаш» на ул. Автозаводской, д. 25. Занимается производством криогенного и газового оборудования. По меркам Москвы с ее продолжающейся деиндустриализацией производство это неплохое, даже несмотря на то, что часть территории предприятия как обычно занята частниками. И работает на нем три сотни человек, из которых до половины ‒ инженеры. Сокращения? Нет, давно про них не слышали. Задержки в выплатах заработной платы на предприятии? Тоже нет. И профсоюз есть, входящий в ФНПР. И заказчик ‒ «Газпром». И технологическая база обновляется. Зарплаты?  ‒ От 50 до 300 тыс. руб. Начальство, в свою очередь, получает в разы больше.

Но во всей этой бочке меда есть одна маленькая ложка дегтя ‒ предприятие хотят перетащить в Чертаново. Срок ‒ до осени 2024 года. Работников интересует ряд вопросов: как он пройдет, не будет ли сокращений под предлогом оптимизации? Но главное - что будет с оборудованием? О причине же переноса, догадаться вовсе не сложно ‒ строительным монополиям нужна земля (в Москве, как известно, она буквально золотая) под коммерческую застройку. Автозаводская ‒ это почти центр. Какой-то там завод пусть отправляется в Чертаново, поближе к окраинам, а на его месте будет элитное жилье. Собственно, строительство многоэтажных домов уже ведется через дорогу от предприятия. Вот так. Производство производством, а обед по расписанию. И пусть весь мир подождет, пока мы кормим строительный бизнес человейников.

Тут надо сказать, что это ‒ не первый перенос указанного предприятия. Ранее его основные корпуса находились на м. Пражская. Сейчас там пусто. Все заколочено. Табличка одна осталась. И, естественно, частные фирмочки. Вот так. «Рыночек порешал».

Что же касается НПО «Гелиймаш» на ул. Автозаводская, то хочется спросить: доколе, доколе будет продолжаться издевательство над московскими предприятиями? Сколько можно?

Денис Федоров

мы в социальных сетях