Подождите
идет загрузка
Вступить в партию
Пролетарии всех стран соединяйтесь! Слава человеку труда! Мир народам! Профсоюз - это сила! Труженик - хозяин России! Власть труда, а не капитала!

Наш Родной Интердом к 90-летию Ивановского интернационального дома для детей революционеров

06 мая 2023 11:20:59

05 мая в Москве, в Институте Китая и современной Азии Российской Академии Наук прошла презентация книги воспитанников детей китайских революционеров - Наш Родной Интердом.

Немного предыстории. В 1933 году в СССР в городе Иваново был создан интернациональный дом для детей коммунистов разных стран, из Китая, Германии, Греции, Италии, Испании, Австрии, Болгарии, Венгрии и др. Многие из них долгое время не видели своих родителей и даже не знали их имен. А родители детей из Китая в будущем все стали руководителями или видными деятелями Китайской Народной Республики. Например, дети Мао Цзэдуна – основателя КНР, его дочка Ли Минь, сыновья Мао Аньин и Мао Аньцин жили в ивановском Интердоме.   Самую многочисленную группу воспитанников составляли дети китайских революционеров, их было 115 человек. В книгу вошли воспоминания 66-ти, а семеро из них сегодня присутствовали в Москве на презентации и на мероприятиях в связи с 90-летием ивановского Интердома.  

Все семеро интердомовцев, несмотря на преклонный возраст большинства, поражали присутствующих своей хорошей физической формой и активной общественной деятельностью по настоящее время. Жизнь каждого из них достойна сценария фильма, который мог бы быть и историческим и драматическим, у некоторых трагическим, но несомненно жизнеутверждающим и во многом героическим. Многие из героев, сегодняшнего мероприятия, позже написали автобиографические произведения. Но книга Наш Родной Интердом объединила статьи всех авторов. В ней собраны описания счастливых годов в кругу большой интернациональной семьи, пережитое в годы Великой Отечественной Войны, также о приобретенных бытовых навыках, о хорошем советском образовании, которое им позволило на родине внести вклад в прогресс страны.

В свое речи Сяо Лиан – сын поэта интернационалиста Эми Сяо отметил, что советское воспитание наделило интердомовцев сильными качествами, такими как принципиальность в отстаивании убеждений и трудолюбие. Эти ценные качества помогли многим из них пережить тяжелые времена репрессий в период культурной революции в Китае. (выступление смотрите по ссылке на видео).

.

Другой яркий представитель китайских ивановцев – это Ли Доли, он является сыном руководителя Объединенной антияпонской Армии Северо-Восточного Китая и составителем книги Наш Родной Интердом. И хотя ему далеко за 80-т, он планирует в 2025 году ко дню Победы в ВОВ организовать в Пекинском Музее Антияпонской войны личную тематическую выставку «Великая Победа», посвященную 80-летию этого события. (выступление смотрите по ссылке на видео). 

Хотя встреча не была политической, но выступающие не могли не отметить, что юбилей Интердома совпал с весной в российско-китайских отношениях, что не может не радовать всех участников общества российско-китайской дружбы. Профессор кафедры дипломатии МГИМО Кирилл Михайлович Барских в своем выступлении высказался «о погоде» в отношениях между Китаем и Россией, о достижении соглашения о стратегической взаимопомощи между странами. (выступление смотрите по ссылке на видео)..

Встреча прошла в теплой атмосфере трогательных и драматических воспоминаний людей, которые для нас китайцы, а на родине русские. От них в аудиторию состоящую из студентов МГУ, учеников китайских языковых школ, членов различных организаций и обществ, на которой присутствовали и члены КПСС, Венсеремос, КПКР, а также Профсоюза пенсионеров, как будто передалась часть их силы, взращенной в Советском Союзе и закаленной жизнью в Китае. Все они выросли достойными детьми своих родителей, высококвалифицированными специалистами в различных областях науки и общества. С любовью и гордостью ивановцы-интернационалисты вспоминали прошлое, и в настоящем продолжают быть примером дружбы народов России и Китая.  

Фатима Хугаева - комросинфо

мы в социальных сетях