Подождите
идет загрузка
Вступить в партию
Пролетарии всех стран соединяйтесь! Слава человеку труда! Мир народам! Профсоюз - это сила! Труженик - хозяин России! Власть труда, а не капитала!

Уроки французского: восемь тезисов

01 апреля 2023 14:44:56

С января 2023 года трудящиеся Франции организованно протестуют против повышения пенсионного возраста, а с марта месяца они решились на бессрочную забастовку. Что происходи сейчас, после трех месяце борьбы рабочих, объединенных профсоюзами, при поддержке политических партий и движений, изложил в своих тезисах свидетель и участник французской общенациональной забастовки коммунист Трудовой России - Элмар Рустамов. (прим. ред.)

Уроки французского: восемь тезисов

    1. Пенсионный закон подписан президентом Макроном, а протесты продолжаются и набирают обороты. Да, в профсоюзах есть и умеренное крыло, оно предлагает собрать 5 млн. подписей для того, чтобы инициировать референдум по пенсионной реформе. Но эта идея пока не встречает особой поддержки. Борьба продолжается при том, что формально закон вступил в силу. Никто и не думает останавливать сопротивление.

2. Молодёжь и студенчество - важная движущая сила и составляющая протеста, в какой-то степени даже его "пехота". И это при том, что вопрос пенсий их коснётся через сорок лет! Дело доходит до того, что полиция и охрана блокируют учеников и студентов за оградой школ и вузов, чтобы те не могли влиться в колонны демонстрации.

3. Мгновенная политизация протеста. Тысячу раз прав Ленин: "Политика есть концентрированное выражение экономики". Повышение пенсионного возраста - ультралиберальная экономическая мера буржуазии (большой привет российским "патриотам"!)
Однако, с самых первых митингов против "пенсионной реформы" мы видим политические лозунги, карикатуры на президента (Макрон в образе Маргарет Тэтчер, отсылка к тому, что "железная леди" - кумир лидера французской буржуазии), едкие шаржи в адрес правительства и его политики. Масла в огонь подлило подписание Макроном реформы в обход Национальной Ассамблеи, руководствуясь статьёй 49.3 Конституции. Французы сразу же справедливо восприняли эту меру как диктаторскую. Звучат требования провести референдум по отмене этой нормы основного закона. Всё чаще и чаще звучат речевки и кричали антикапиталистического и антибуржуазного содержания, протестующие напоминают французской власти о "Красном мае" 1968-го.

4. Костяк протеста - трудящиеся в самом прямом и исконном смысле этого слова. Самый что ни на есть рабочий класс. Люди совершенно разных профессий, но живущие исключительно своим трудом. По ним реформа ударила невероятно болезненно, зарплата - единственный источник дохода и пенсионные деньги им очень важны, они на них рассчитывали. Особенно если учитывать фактор растущей безработицы сегодня во Франции. Так что, в "мелкобуржуазности" и "деклассированности" эти протесты точно упрекнуть сложно. Мелкий и средний бизнес, "хозяйчики", не рассчитывают на пенсию, так как имеют накопления и прибыли.
Протесты поддержаны интеллигенцией, пенсионерами (!!!), всеми прогрессивными силами общества, но в корне своём являются рабочими, трудовыми.

5. Солидарность - не пустое малозначащее слово из национального девиза Франции. Протестующие отбивают друг друга, буквально вырывают их рук полиции. Действуют санбригады с красным крестом, они выносят раненых и оказывают им первую медицинскую помощь. Есть случаи перехода полицейских на сторону протестующих и саботирования приказа разгонять народ. Есть офицеры, которые открыто говорят, что боятся гражданской войны и реальных человеческих жертв, они винят Макрона в том, что тот провоцирует бойню и стравливает французов.
При всей расколотости левого и коммунистического движения, весь спектр его течений представлен на улицах Франции. Все, от самых умеренных социал-демократов, леволибералов и еврокоммунистов до марксистов-ленинцев, троцкистов, маоистов и ходжаистов. При всей иногда взаимной ненависти и неприязни друг к другу, в час уличного протеста и забастовки - все в едином порыве на площади. Не встретил здесь ни одного "премудрого пескаря", который бы выступал против участия в протестах с позиций, что "ещё не пришло время борьбы", "пока надо только учиться марксизму", "классовое сознание ещё спит, подождём пока проснётся" и др.
Если бы хоть один такой "марксист" здесь повстречался, его бы точно определили в музей, как уникальный подвид.
Единство в действии - то, чего катастрофически не хватает российским левым и коммунистам. 

6. Раскол господствующего класса.
Сразу после объявления пенсионной реформы во Франции обозначился явный раскол в правящих кругах государства. Осознавая всю непопулярность реформы, часть депутатов от пропрезидентской коалиции заявила, что не поддерживает её. К ним присоединились и ультраправые, националистка Марин ле Пен и её фракция тоже намеревались голосовать против реформы. Как бы то ни было, но парламентариям для отставки правительства не хватило всего 9 голосов. Уникальный случай, такого а новейшей истории не было очень давно. Страна на грани реального правительственного кризиса.

7. "Свобода собраний всегда и везде!"
Этот лозунг был очень популярен почти на всех акциях несистемной российской оппозиции в 2000-2010-х годах. Сегодня во Франции на него покусилась... Российская либеральная политэмиграция!
Её часть (не очень многочисленная, но очень громкая) отказывает французам в праве на протест и защиту своих социально-экономических и политических прав по нескольким причинам. Во-первых, протестующие - сплошь "маргиналы" и "погромщики", разбивающие окна "приличных людей" и громящие дорогую частную собственность. Словом, "рожей не вышли", "беспородные".
Во-вторых, они "халявщики", которые не хотят работать (слово в слово то, что единороссы говорили о россиянах в период нашей "пенсионной реформы").
И, наконец, в-третьих, только не падайте от смеха - многосоттысячные забастовки и протесты во Франции инспирированы ФСБ и путинским режимом для дестабилизации в Европе и срыва помощи Украине! И это не шутка. 
На здравый и разумный аргумент, что те же самые либералы ведь не осуждали "уличные беспорядки" в ходе Евромайдана, звучит привычное "это другое".
Необходимо признать, что российская официальная пропаганда в самом деле использует тему протестов во Франции, и вообще в Европе всегда, на протяжении последних лет. Трактовка событий не блещет оригинальностью: "наша Россия - островок стабильности в Европе и мире, а вот там у них все гораздо хуже, чем у нас, погромы, уличные беспорядки и т. д.".
Это не отменяет и наличия другого интересного факта, что в России пропагандисты усиленно насаждают и консервативно-охранительские оценки, показывают свое нескрываемое злорадство, вызванное отсутствием у протестов зримых результатов. Мол, "вот, видите, россияне, ничего ваш уличный протест не дает!"
Между тем, право на борьбу с диктатурой олигархии за элементарные социальные гарантии - неприкасаемо и незыблемо. 

Позиция настоящих коммунистов - французы, русские, украинцы, немцы, британцы, евреи могут и должны, несмотря ни на какую внешнеполитическую коньюктуру, бороться и отстаивать свои социально-экономические и политические права.
Свобода собраний всегда и везде! 
Настоящий коммунист, как подлинный, а не фальшивый демократ, выступает за свободу собраний, как для украинцев на Майдане, россиян на Манежной, так и для французов на Репюблик.

8. Европейский контекст.
Французские протесты совпали с похожими социальными выступлениями в Великобритании и Германии. Король Великобритании Карл даже был вынужден аккуратно осудить жестокие разгоны демонстраций в Париже и отказался от визита во Францию. Правда, Макрон спешно стал объяснять сей жест тем, что это наоборот французская сторона отменяет визит "в целях безопасности" и из соображений "ответственности". Но факт есть факт, визит британского короля сорван восставшими французами.
Победа французов неизбежно окажет огромное влияние на всю европейскую политику, покажет как левым сектантам и догматикам, так и охранителям-консерваторам в России и по всему миру, что уличные формы борьбы могут привести к серьёзным результатам и тактическим победам.
Победа французского пролетариата станет мощнейшим духоподъемным примером для народов России и других стран, стонущих под игом тирании и власти капитала. 
Мировому капиталу, империализму, щупальца которого простираются во все  страны, будет нанесён сильный удар изнутри самими трудящимися в самом центре, в ядре системы.

Элмар Рустамов

мы в социальных сетях