Подождите
идет загрузка
Вступить в партию
Пролетарии всех стран соединяйтесь! Слава человеку труда! Мир народам! Профсоюз - это сила! Труженик - хозяин России! Власть труда, а не капитала!

Лимита на нее не бывает. Революция 1905 - 1907 годов в России

22 января 2023 15:27:36

9 января 1905 года произошло событие известное в истории России как Кровавое Воскресенье. Оно послужило началом двухлетнего всероссийского восстания против царизма или его еще называют Революцией 1905 - 1907 годов.  Все эти потрясения стали предвестниками события уже мирового масштаба - Великой Октябрьской Социалистической Революции.

Все началось конечно же не сразу и не просто так.  С 1903 года  в Российской империи, особенно  на ее южных рубежах,  постоянно бастовали рабочие каменноугольной, нефтедобывающей и металлургической промышленности. А в январе 1905 года  металлурги бастовали уже в столице на Путиловском заводе. Путиловцы потребовали у администрации завода вернуть ранее уволенных рабочих, требование администрацией было отвергнуто. Рабочие не сдавались и потребовали: 8-часовой рабочий день, установление минимума зарплаты, создание выборной комиссии от рабочих для совместного с администрацией разбора претензий работающих. Администрация завода не приняла и эти требования, что и послужило началом стачки.

Петербургский комитет РСДРП принял меры, чтобы забастовка из заводской перешла в общегородскую и уже к 7 января, по неполным данным фабричной инспекции, в стачке участвовало 456 предприятий и около 150 тысяч рабочих. В Петербурге не вышли газеты, промышленная и торговая жизнь была парализована. 9 января безоружные забастовщики направились с петицией к царю, находившемуся в Зимнем дворце. Мирная манифестация во главе с попом Гапоном была жестоко подавлена царскими войсками. Все что произошло потом, сейчас кажется невообразимым. Но все закономерно. Самодержавие уже опостылело всем классам и слоям общества, и нарождающейся буржуазии и рабочим, а уж крестьянство натерпелось от него веками.

Кровавое Воскресенье запустило череду забастовок, стачек, демонстраций и восстаний по всей стране. Десятки городов империи сотрясало от народного гнева, бастовали не только в Санкт-Петербурге и Москве, но и в других городах, таких как:  Киев, Рига, Саратов, Одесса, Екатеринослав, Ревель, Варшава, Харьков, Юзовка, Томск, Ченигов, Кутаис, Никополь, Лодзь,  Сосновицы, Житомир, Севастополь, Свеаборг, Донбасс, Ревель, Краматоркс, Гуляйполе, Красноярск, Нижний Новгород, Ростов на Дону, Уфа, Чита, Варшава, Владивосток ,Тифлис, Феодосия, Горловка и т.д

Самыми известными событиями этого периода стали: восстание на броненосце Потемкин в июне 1905 года и московское декабрьское восстание 1906 года.

Участники первой русской Революции 1905-1907 годов в основе своей были из числа рабочих, студентов и военных, по некоторым данным их было  более 2 млн. человек, из которых 9000 погибло.

Царская власть с помощью войск жестоко расправлялась с народными демонстрациями, забастовками, бунтами, мятежами и сопротивлением. Последним мятежом подавленным властью стало восстание матросов-минеров Сибирской военной флотилии в бухте Диомид. Несколько миноносцев флотилии присоединились к восстанию, подняв красные флаги. Миноносец "Скорый" открыл артиллерийский огонь по дому губернатора.

Волна репрессий захлестнула и членов политических партий, к  декабрю 1907 года были разгромлены комитеты и организации РСДРП.

Все созданные республики за тот период: Рузаевская, Красноярская, Новороссийская, Владивостокская и Читинская, были также ликвидированы войсками.  

Несмотря на поражение восстания, нельзя сказать, что герои тех событий погибли зря. Многовековое, тормозящее развитие России самодержавие, наконец-то дрогнуло под наступлением восставших. Началась история Государственной Думы, стала допустима деятельность профсоюзов, легализована деятельность политических партий, и рабочий день сократили с 12-14 часовой до 9—10 часов. Но консерватизм царя Николая второго, с первых часов своего правления нареченный народом Кровавый после событий на Ходынке, последующее военное поражение Японии, жестокое подавление народного бунта 1905-1907 годов и участие России в Первой Мировой войне 1914 года, все это ускорило гибель самодержавия, смену формации и послужило наступлению новой прогрессивной эры человечества.

За которую мы боремся до сих пор и будем продолжать бороться, за наше социалистическое и коммунистическое будущее. 

Фатима Хугаева

мы в социальных сетях