Подождите
идет загрузка
Вступить в партию
Пролетарии всех стран соединяйтесь! Слава человеку труда! Мир народам! Профсоюз - это сила! Труженик - хозяин России! Власть труда, а не капитала!

ЦНИИ Электроника, нет заказов - нет зарплат!

20 января 2023 21:59:38

Тяжелая ситуация с заработной платой сложилась на одном из предприятий г. Москвы. А именно в АО ЦНИИ «Электроника», входящего в корпорацию «Ростех». Институт занимается разработкой стратегии развития радиоэлектронной промышленности России до 2025 года (по другим источникам до 2030).
Начиная с января прошлого года, выплаты заработной платы сотрудникам этого института осуществлялись с перебоями. На конец июня 2022 г. некоторым сотрудникам АО ЦНИИ «Электроника» зарплата не выплачивалась 5 месяцев. Работники обратились с коллективным письмом в Администрацию Президента и Генеральную прокуратуру. По факту невыплаты зарплаты было возбуждено уголовное дело. Только после этого руководство института погасило часть задолженности своим сотрудникам. Само собой, подобная ситуация привела к тому, что с января по ноябрь 2022 года число работников НИИ снизилось со 154 до 46. По сведениям из открытых источников сейчас там работает всего от  10 до 15 человек! Почему сложилась такая тяжелая ситуация в центральном институте радиоэлектронной промышленности страны? Ответ не так сложен, как может показаться. По словам некоторых работников института, у предприятия проблемы с заказами и, следовательно, денег недостаточно.

В ноябре 2022 г. активисты профсоюзных организаций, во время раздачи своих газет у института, познакомились с заместителем директора по кадрам указанного учреждения, а позже им удалось пообщаться и с главным бухгалтером «Электроники». Они поведали, что половина оставшейся задолженности уже погашена (раздача была 17 ноября), а вторую половину обещали выплатить к 20 числам данного месяца.

10 января 2023 года, слова работников о причинах задолженностей института перед ними подтвердились официальным ответом руководства, которому был отправлен редакторский запрос газеты «Москва. Садовое Кольцо».

В ответе написано, что: «... Основной причиной снижения финансовой устойчивости Общества (института ‒ прим. авт.) является сокращение объемов контрактации, в том числе по оказанию информационно-аналитических услуг в интересах Минпромторга России...». Кроме того, из ответа явствует, что на текущий момент не вся задолженность по заработной плате погашена в полном объеме. Руководство института только обещает погасить ее в полном объеме в ближайшее время. Из каких источников? Судя по ответу, ‒ за счет «...взыскания дебиторской задолженности и выполнения работ по контрактам Общества...».  Что такое дебиторская задолженность? А это сумма долгов перед компанией со стороны других организаций, людей и органов власти. Какие долги есть перед «Электроникой», например, у других предприятий пока неизвестно. Но оставшиеся работники института ждать лучших времен не намерены, и вновь подали заявление в Генеральную прокуратуру с просьбой возобновить уголовное дело против руководства «Электроники». Инициативу людей можно только поддержать, с надеждой о скорой выплате всех задолженностей перед ними.

Из всей этой ситуации, помимо причин долгов перед сотрудниками, возникают и другие вопросы. Как так получилось, что  отраслевой центр электроники оказался ненужным в сфере промышленности? В интервью "Ведомостям"(прим.ред. https://rostec.ru/news/sergey-chemezov-strane-nuzhny-samolety-i-oni-obyazatelno-budut/) генеральный директор госкорпорации "Ростех" - Сергей Чемезов рассказал, что после введения санкций Россия продолжает закупать электронику и компоненты для приборостроения в Юго-Восточной Азии, но прикладываются все усилия, чтобы сформировать конкурентоспособное отечественное производство электронной компонентной базы. Глядя на положение ЦНИИ «Электроника», что-то не верится в их усилия!

Александр Федоров

мы в социальных сетях