Подождите
идет загрузка
Вступить в партию
Пролетарии всех стран соединяйтесь! Слава человеку труда! Мир народам! Профсоюз - это сила! Труженик - хозяин России! Власть труда, а не капитала!

Уничтожение "Томны"

29 ноября 2022 13:19:29

В Ивановской области под угрозой закрытия находится ткацкая фабрика, а именно предприятие «Томна» в г. Кинешма ‒ старейшее предприятие в регионе, основанное еще в 1879 г.. Сейчас «Томна» входит в холдинг ТДЛ «Текстиль» и специализируется на выпуске бязи, миткаля, ватина, марли, хлопчатобумажных веревок и т.д. На фабрике трудятся почти 450 человек, что весьма немало. 100 из них ‒ пенсионеры. Зарплаты небольшие. Ранее фабрика фактически являлась градообразующим предприятием Кинешмы. И по сей день «Томна» приносит в городской бюджет по 22 млн. руб. в год.

Надо сказать, что сейчас происходит один из этапов закрытия этого предприятия, ибо прядильный цех и отделочное производство были закрыты еще в 2009 году. В настоящее время на фабрике остались только ткачи…

Почему «Томна» может прекратить свое существование? Начальники говорят об этом совершенно открыто: оно не выдерживает капиталистической конкуренции с ткацкими предприятиями в Узбекистане (издержки там ниже). И дальше: по их словам, резко снизился спрос на бязь и полотенца (!!?). Правда, тут можно задаться вопросами: интересно, почему?  Никому не нужны полотенца? Постельное белье? Например, армии? Энергоресурсы, как говорят, господа-хозяева, в Кинешме обходятся в 2 раза дороже, чем в Наволоках. Да и станки-де старые на фабрике. Возможно, и так. Только опять вопрос: у нас, в РФ, много станков своих, современных, производится? Станкостроение прямо-таки развивается на всех парах? Советские станки на свалку, а новые где возьмете? В Китае купите? Где «Импортозамещение»? А, ну, да «рыночек порешал»...

Итак, 5 октября работников этого предприятия, уведомили о том, что к концу года «Томна» прекратит свое существование. Коллектив возмутился и начал бить во все колокола, обратившись к депутатам, в городскую администрацию и т.д. 13 октября состоялось новое собрание, на котором присутствовал представитель собственника, прокуратура, инициативная группа от предприятия, депутаты. Борьба работников предприятия за свои права дала о себе знать ‒ представитель собственника заявил, что «Томна» «будет жить», правда…будет произведена оптимизация фабрики, т.е. часть коллектива, в любом случае, будет сокращена, может быть, даже до половины. Уволенных, естественно, пообещали устроить на других предприятиях региона. Это, конечно, не очень обрадовало работников, так как непонятно, насколько эти обещания будут сходиться реальностью. Все же в итоге после всех обращений 24 октября сего года работодатель заявил, что…сокращения откладываются на неопределенный срок ‒ полгода или год.

Что ж, это неплохо. Только беда в том, что собственник вряд ли откажется от своего замысла ‒ ликвидировать фабрику. Просто сейчас изменилась тактика. Вместо «кавалерийского наскока» собственник явно предпринял «осаду», надеясь, что люди, работающие на предприятии, сами разбегутся, устав от постоянного напряжения и неясной ситуации. И, действительно, в настоящее время некоторые работники уже уволились с фабрики, но большая часть коллектива еще держится. Люди, прекрасно понимая суть ситуации, хотят, чтобы их услышали. А часть коллектива, вообще, выступает за национализацию фабрики, надеясь, что таким образом можно будет сохранить «Томну».

«Томна» не первая ткацкая фабрика в Ивановской области, которая находится под угрозой ликвидации или уже закрылась. В этом году закрылась швейная фабрика «Айвенго» и «Яковлевская мануфактура», фактически не работает комбинат в Новописцове. Борьба за его сохранение продолжается.

А что же «Томна»? В знак солидарности с коллективом этого предприятия были составлены коллективные обращения (которые были подписаны 21 профсоюзной и коммунистической организацией), направленные, в том числе, губернатору Ивановской области, Председателю городской Думы Кинешмы, мэру города. Что ж, ждем результата…

Денис Федоров

мы в социальных сетях