Подождите
идет загрузка
Вступить в партию
Пролетарии всех стран соединяйтесь! Слава человеку труда! Мир народам! Профсоюз - это сила! Труженик - хозяин России! Власть труда, а не капитала!

Пикеты у Дикси против наглости и беспредела администрации

29 сентября 2022 08:38:02

20 июля по инициативе «Рабочего компаса» состоялись одиночные пикетирования магазинов сети «Дикси» в одном из районов Москвы. В мероприятии приняли участие члены ОКП, АКМ-ТР, Рот-Фронта и других левых организаций. Причина, заставившая активистов выйти на улицу в знак солидарности, стара как мир – трудовой конфликт, незаконные увольнения, нарушения трудового законодательства в отношении работников сети.

Недавно работники «Дикси» для защиты своих прав объединились в первичку профсоюза «Защита рабочих» (входит в Союз профсоюзов России). Активная жизненная позиция рабочих, как водится, не понравилась администрации – профсоюзного лидера Рауфа Вердиева из «Дикси» уволили. Суд восстановил его на работе, однако вскоре после судебного решения его уволили снова, под другим предлогом, и на этот раз восстановиться на работе по суду Рауфу пока не удалось – впереди дальнейшая юридическая борьба. Возможно, судьи слишком буквально восприняли указание президента о поддержке бизнеса и помогли буржую избавиться от неугодного пролетария?

Также продолжается судебная борьба женщин-работниц отдела предотвращения потерь, которых уволили по гендерному признаку после слияния «Магнита» и «Дикси» (вообще-то равенство мужчин и женщин, как и равенство по другим признакам, прописано у нас не только в Конституции, но и в Трудовом кодексе). Как выразился по этому поводу представитель администрации, «Хозяин квартиры не должен пояснять «зелёным обоям, почему их меняют на жёлтые». Помнится, в своё время на одном из предприятий автомобильной отрасли начальство назвало рабочих «биомеханическими придатками к отвёрткам». Теперь рабочих сравнивают с обоями. Интересно, готовы ли работодатели озвучить подобную позицию публично.

А сегодня активисты начинают кампанию солидарности с рабочими, готовыми защищать свои права. В пикет участники вышли с плакатами «Нет репрессиям в Дикси», «Мы не обои, мы не рабы». Было составлено обращение к генеральному директору компании с просьбой разобраться, наказать виновных и установить цивилизованные отношения с профсоюзной организацией. Под обращением собран ряд подписей. Посмотрим, какова будет реакция работодателя и официальных органов.

Мария Донченко

Фото – Красный Комбат

мы в социальных сетях