Подождите
идет загрузка
Вступить в партию
Пролетарии всех стран соединяйтесь! Слава человеку труда! Мир народам! Профсоюз - это сила! Труженик - хозяин России! Власть труда, а не капитала!

Заметка о презентации книги «Первая типография народной воли» Софья Иванова-Борейшо

10 июня 2022 19:40:07

В Москве, третьего июня, издательский кооператив «Напильник», провел презентацию книги «Первая типография Народной воли», автором которой является революционерка и член исполнительного комитета партии Народная воля - Софья Андреевна Иванова-Борейшо.

Книга представляет собой автобиографию, в которой Софья Андреевна описывает работу первой подпольной типографии. Работа в типографии проходит в тяжелейших условиях, приходится соблюдать строжайшие меры конспирации, что бы не выдать себя.

Подпольные типографии «долго не живут» рассказал собравшимся любителям истории революционного движения историк и журналист Ярослав Леонтьев. Первое издание вышло в 1879 году, а последний выпуск Народной Воли был напечатан в 1885 году и всего таких типографий было четырнадцать. И более того, жизнь типографии, как видно сейчас, демонстрирует состояние партии за весь период своего существования. Сначала типография появляется в Петербурге, потом переезжает в Москву, а потом более менее надежные типографии были еще в Одессе, Харькове, в Ростове-на-Дону и последний выпуск типографии был уже в Новочеркасске.  Связано это было с усиливающимися репрессиями против революционеров, в столицах уже не получалось соблюдать конспирацию и уходить от полицейской слежки.

Гости презентации, а их было более двух десятков человек, узнали, что Софья Иванова-Борейшо была трижды арестована. Первый арест был не долгий, второй раз ее задержали на знаменитой казанской молодежной демонстрации, на которой впервые в России был поднят красный флаг рабочим Яковом Потаповым. Революционерку отправили на Соловки, где она отбывала срок, проживая у староверов, которые ей помогли оттуда бежать. В 1880 году после очередного разгрома типографии, на которой Софья Андреевна оказала вооруженное сопротивление и была арестована, она отбыла каторжный срок в 4 года и была после  сослана в Сибирь.

С 1914 года и до Февральской революции народница Софья Андреевна работала в нелегальном Красном Кресте. Первая такая структура Красного Креста по оказанию помощи политзаключенным была организована в России революционером Юрием Богдановичем. Тогда на Женевской конвенции в 1864 году было принято решение, что военнопленным необходимо оказывать помощь, и по аналогии народники объявили, что так как революционеры являются воинами Революции и ведут войну с правительством, то при аресте на них действуют нормы международного права о военнопленных.

Софья Андреевна умерла в 1927 году и похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.

Игорь Валеев инфо КПКР

мы в социальных сетях