Подождите
идет загрузка
Вступить в партию
Пролетарии всех стран соединяйтесь! Слава человеку труда! Мир народам! Профсоюз - это сила! Труженик - хозяин России! Власть труда, а не капитала!

Военные действия на Украине

26 мая 2022 11:16:47

Статья, вышла месяц назад в финской коммунистической газете “Кансан аани” (публикуется с некоторыми сокращениями, прим. автора).

О военных действиях на Украине я писал уже много раз, но сейчас особый случай - по новому закону приходится учитывать цензурные ограничения. За «клевету на Российскую армию», то есть за отличающуюся от официальной точку зрения, можно получить до 15 лет тюрьмы, так что чисто военные аспекты я комментировать не стану.

С самого начала мы поддерживали украинских левых и антифашистов, оказывали (и оказываем сейчас) гуманитарную помощь донецким республикам. В последние два года по официальным данным Донецкой Народной Республики (ДНР) число погибших мирных жителей исчислялось уже не сотнями, как раньше, а единицами, но к концу прошлого года ситуация вокруг Украины резко обострилась.

Российское руководство вдруг срочно потребовало гарантий невступления Украины в НАТО. Правда, в своё время оно относилось к НАТО совсем иначе, предлагая… принять туда Россию, но теперь его точка зрения кардинально изменилась.

Проблема, однако, в том, что никто Украину в НАТО принимать не собирался. С другой стороны, было совершенно ясно и то, что гарантий нерасширения НАТО США предоставлять не станут, а если вдруг даже и предоставят, то любое соглашение с США (о чём уже как-то высказывался сам Путин) после смены администрации Белого дома может быть без особых церемоний расторгнуто (как это уже проделывал его любимец Трамп).

Тем не менее, был подготовлен проект договора с США, который к тому же вразрез с общепринятыми дипломатическими нормами опубликовали в открытой печати. Судя по высказыванию одного из заместителей Лаврова в том духе, что торг здесь не уместен - принимайте или заплатите за последствия, - это был фактически ультиматум. Но ведь более слабой стороне ультиматумов выдвигать не стоит - это контрпродуктивно.

Так что итог оказался вполне закономерен - российским дипломатам вежливо отказали. Ведь Запад прекрасно осведомлен о реальной ситуации в России, состоянии её экономики и обороноспособности.

То ли российское руководство переоценило свои возможности, всерьёз считая себя сильнее Запада, то ли, как предполагали некоторые аналитики, выдвинутый ультиматум являлся всего лишь предлогом, этакой «дымовой завесой», но в любом случае начало военных действий стало  лишь вопросом времени.

За несколько дней до начала «военной спецоперации» мы заявили о своей поддержке выраженной генерал-полковником Ивашовым позиции Общероссийского офицерского собрания, призывавшего отказаться от её проведения  (https://proza.ru/2022/02/07/189 прим.ред.). Последующие события подтвердили правильность этой оценки. Даже ради самых благих целей России не следовало сейчас идти на столкновение с объединённым Западом, из которого она никак не может выйти победителем - в результате трёх десятилетий «реформ» экономический и военный потенциал нашей страны был сильно подорван.

В первые же дни российские войска заняли несколько областей на юге и на севере Украины. Но вскоре наступление затормозилось. Взять с ходу Киев и Харьков не удалось. Надежда на то, что украинское государство и украинская армия моментально рассыплются, как карточный домик, не оправдалась.

Через некоторое время российские войска оставили несколько областей, в том числе окрестности Киева. Как официально заявило российское Министерство обороны, это было сделано для того, чтобы сосредоточиться на решении главной задачи - полном освобождении территории республик Донбасса.

Почти половина территории ДНР до сих пор находится под контролем украинских властей, так что, возможно, прямо сейчас разворачивается решающая битва за Донбасс. И если в ближайшее время ни одна из сторон не потерпит сокрушительного поражения, то возможен гипотетический выход на заключение мирного соглашения.

Его вероятные параметры мы изложили уже на третий день военной операции, они, собственно, и обсуждаются за столом переговоров. Речь идёт не только о предложенном Зеленским нейтральном статусе Украины, но и о статусе Донбасса и даже Крыма. Этот вполне достойный для престижа России вариант был реалистичен ещё недели две назад, но не исключено, что безоговорочная поддержка Запада вскружит Зеленскому голову.

Если же мирное соглашение, пусть даже временное и непрочное, будет всё-таки заключено, то удавка на шее российской экономики несколько ослабнет. И хотя официально наложенные санкции в ближайшее время вряд ли могут быть сняты, отмена части неофициальных санкций - вещь вполне реальная. Ведь, например, никакие государственные органы не требуют прекращения поставок в нашу страну средств гигиены, это результат охватившей западное общество антироссийской истерии, которая со временем, надо полагать, рассеется.  В конце концов, капиталисты в первую очередь руководствуются соображениями прибыли.

А пока что ситуация очень скверная. Из-за санкций некоторые отрасли отброшены на десятилетия назад. Импортозамещение, о котором много болтала российская казённая пропаганда, на деле оказалась фикцией. Не буду утомлять читателей цифрами, приведу лишь несколько наглядных примеров.  Так, в электронной промышленности доля импорта составляет 80-90%, в лёгкой промышленности - 70-90%, в медицинской - 70-80% и т.д. И уж совсем удивительный факт: автомобильная промышленность вынуждена переходить на выпуск двигателей по стандарту Евро-0, применявшемуся более 30 лет назад.

При этом надежда на «импортозамещение» из Китая вполне может и не сбыться. Вспомним историю с китайской «Хуавэй», когда одна из крупнейших в мире компаний была вынуждена подчиниться окрику из США и в результате вообще ушла из своей отрасли. Увы, многие китайские партнёры сделали выводы из подобных примеров

Экономические трудности уже вызвали всплеск инфляции. Так что рейтинг власти, на какой-то момент немного поднявшийся, снова неизбежно начнёт падать. Холодильник в конечном счёте всегда побеждает телевизор, а уровень жизни наших сограждан, как бы ни храбрились российские власти, в результате западных санкций продолжит своё стремительное падение, реально угрожая социальным взрывом.

Совершенно нереалистичные требования по «гарантиям безопасности», а теперь и операция на Украине дали эффект, обратный надеждам российского руководства. Было достигнуто невиданное в последние годы сплочение стран НАТО вокруг США, на западном направлении Россия попала в практически полную внешнеполитическую изоляцию.

Для финских читателей самым наглядным примером является резкое изменение внешнеполитической ориентации Финляндии и Швеции. Их предполагаемое вступление в НАТО является грандиозным провалом российской внешней политики. Вместо сдерживания НАТО российское руководство, наоборот, получило расширение альянса на восток.

    

Да и на восточном направлении, судя хотя бы по опубликованной китайским Центральным телевидением версии разговора Путина с Си Цзиньпином и приостановке китайскими банками платежей за российские энергоносители, дела тоже обстоят не блестяще.

Но самая страшная вещь - это отчуждение двух некогда братских народов, русского и украинского. Если год назад единым народом с русскими чувствовало себя 40% украинцев, то теперь таких осталось меньше 9%. И чтобы преодолеть это отчуждение, могут потребоваться целые поколения.

Сергей Скворцов,

первый (генеральный) секретарь ЦК КПСС

20.04.2022 года

мы в социальных сетях