Подождите
идет загрузка
Вступить в партию
Пролетарии всех стран соединяйтесь! Слава человеку труда! Мир народам! Профсоюз - это сила! Труженик - хозяин России! Власть труда, а не капитала!

Коммунисты России отметили Первомай с рабочими у заводов и с товарищами у памятника Ленину

01 мая 2022 19:44:18

1 мая Коммунисты России поздравили заводских рабочих и возложили цветы к памятнику Ленина - вождю мирового пролетариата, на Калужской площади в Москве.

В столице, у проходных завода Салют, завода Радий и у завода им. Келдыша профсоюзные активисты поздравили рабочих с их главным праздником – с днем международной солидарности трудящихся в борьбе за свои права. Коммунисты напомнили заводчанам, что Первомай – это не только очередные выходные и вовсе не праздник весны. А это самый настоящий день Классовой Борьбы.

1 мая 1886 года 40 тысяч рабочих Чикаго организовали массовую забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. К чикагским работникам присоединились еще 10 тысяч трудящихся в Нью-Йорке и 11 тысяч в Детройте. Условия труда на американских предприятиях более ста лет назад были тяжёлыми: низкая заработная плата, продолжительность рабочего дня в 12—15 часов, отсутствие социальных гарантий.  

И не только в Америке, но на протяжении всего 20-го века классовая борьба вспыхивала в различных уголках мира. Все социальные гарантии, политические и гражданские права и свободы, которые у нас сейчас есть – всем этим мы обязаны сотням и тысячам рабочим со всего мира и в нашей стране. Сегодня и всегда, пока существуют паразитические слои общества, нам необходимо бороться за свои права. Так устроена капиталистическая система – если не отстаиваешь свое, значит рано или поздно у тебя отберут все, что имеешь.

Уже сейчас все завоевания советского государства в области охраны труда попираются, постоянно меняется законодательство в ущерб рабочим. Все помнят флешмоб горняков и металлургов «почти как в офисе», протестующих против изменений в законодательстве в области охраны труда. Не простим и трагедию в шахте Листвяжная Кемеровской области, где из-за регулярного несоблюдения норм безопасности и преступного занижения собственниками и руководителями уровня опасности в шахте погибло 51 шахтер.

Власти изменили порядок проведения экспертизы условий труда. Сначала, в  2014 году ввели понятие «спецоценка условий труда» взамен аттестации рабочего места. Т.е. к описанию условий труда добавили обязанность работодателя оценивать состояние охраны труда и улучшать условия. В итоге, раз в пяти лет должно проводиться экспертное заключение от которого зависит размер страхового обеспечения, уровень опасности и вредности, от которых в свою очередь начисляются рабочему денежные надбавки и дополнительные дни к отпуску и даже это влияет на продолжительность рабочего времени. С 1 марта 2022 года можно обессрочить экспертизу, не делать ее в отношении рабочих мест: которые полностью соответствуют требованиям охраны труда; которые задекларированы.

Проблема заключатся в том, что работодатель недобросовестно проводит экспертизу, или якобы улучшает условия труда. Его соучастниками становятся представители «желтых» карманных профсоюзов, которые подтверждают в акте экспертизы, что условия труда не такие уж и вредные или якобы устранены, и тем самым снижают страховые отчисления и снимают с рабочих надбавки и дополнительные отпуска. Таким преступным образом рабочие дни в некоторых цехах перевели на 12 часовые по три дня подряд (затем три дня отдыха), сняв вредные условия с производства по результатам СОУТ-а.  Чтобы избежать подобные нарушения, рабочие должны защищаться и не допускать поражения своих прав при организации СОУТ-а через свои профсоюзы, составлять свой акт и осуществлять замеры при надлежащих условиях и под наблюдением своего инспектора по охране труда из числа рабочих.

Поэтому активисты из Коммунистической Партии Коммунисты России вместе с организаторами профсоюзов из движения Рабочий Компас и редакции Рабочий Контроль в листовках и в личной беседе с рабочими агитировали их выходить из «желтых» профсоюзов и вступать  в независимые или создавать новые. Коммунисты призывали заводчан повышать свою юридическую грамотность и  не позволять работодателю вешать им «лапшу на уши», обманывать и запугивать.

Праздник солидарности трудящихся мира, не может проходить без упоминания Ленина, благодаря которому рабочие городов и сел стали когда-то властью и снова ею станут, чтобы, как поется в бессмертном Интернационале - владеть Землей!

С праздником, товарищи! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Фатима Хугаева

мы в социальных сетях