Подождите
идет загрузка
Вступить в партию
Пролетарии всех стран соединяйтесь! Слава человеку труда! Мир народам! Профсоюз - это сила! Труженик - хозяин России! Власть труда, а не капитала!

Организация "Собрание Офицеров" противостоит рейдерам на Большой Серпуховской в Москве

29 июля 2020 20:24:07

  

Сегодня, 27 июля перешло в острую фазу продолжавшееся уже более недели противостояние вокруг помещения Офицерского собрания на Большой Серпуховской улице.

Не углубляясь сильно в историю вопроса, скажу только, что в советское время в этом здании существовал институт экологии. После уничтожения СССР институт стал не нужен новой власти, здание стало формально бесхозным, ну а желающие прибрать к рукам «бесхозное» помещение в центре Москвы всегда найдутся. Часть помещения на Серпуховской арендовало Офицерское собрание, а собирались в нём самые разные организации левого и патриотического толка, более подробно о функционировании этой точки сбора лево-патриотических сил и о её защите от рейдеров Вы можете прочитать в группе Вконтакте «Оборона Добрынинской» (https://vk.com/dobryninskayaoborona).

Напряжённость вокруг Большой Серпуховской улицы длилась уже дней десять. Организовывались дежурства активистов. Но ещё два дня назад я встречалась со своим соратником в этом здании, и обстановка была относительно спокойной.

ЧОП приехал в понедельник днём. Точнее, приехали граждане спортивного телосложения в гражданской одежде, называющие себя ЧОПом – документов они не предъявили – и заблокировали входы и выходы из помещения.

Днём же в понедельник, в ответ на физическое недопущение внутрь помещения людей, в том числе с корреспондентскими удостоверениями, нашим товарищем было подано заявление в полицию о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов – это, если кто не в курсе, по действующему законодательству уголовное преступление. Впрочем, на вызовы со стороны журналистов и общественников полиция приезжала крайне неохотно. Зато захватчики вели себя нагло, при дневном свете под запись видеокамер не постеснялись с помощью физической силы отобрать у журналистки стремянку (по данному факту подано заявление о преступлении в ОВД Замоскворечье, которое полицейские хоть и без энтузиазма, но приняли).

Уже после наступления темноты на место прибыли три автобуса с Росгвардией и выстроились вдоль Большой Серпуховской улицы. В помещении на ночь остаются активисты, дверь заблокирована ими изнутри после неоднократных попыток противника взломать вход в помещение. Означает ли это, что ночью ждать развязки? Есть ли надежда, что правоохранительные органы вспомнят о своих прямых обязанностях – защите граждан от беспредельщиков? Будем следить за развитием событий.

Мария Донченко

мы в социальных сетях