Подождите
идет загрузка
Вступить в партию
Пролетарии всех стран соединяйтесь! Слава человеку труда! Мир народам! Профсоюз - это сила! Труженик - хозяин России! Власть труда, а не капитала!

В Евпатории безвозвратно утрачен бюст и мемориальная доска Владимиру Маяковскому

19 июля 2019 12:53:55

В Евпатории безвозвратно утрачен бюст и мемориальная доска Владимиру Маяковскому.

Владимир Маяковский первый раз приехал в Евпаторию в июле 1926 года. Выступал с докладом "Мое открытие Америки", позже в своем поэтическом сборнике «Крым» опубликовал стихотворение «Евпатория»:

«…Ляжем 
пляжем 
в песочке мы 
бронзовыми евпаторийцами. 
Скрип уключин, 
всплески 
и крики - 
развлекаются евпаторийки. 
В дым черны, 
в тюбетейках ярких 
караимы - 
евпаторьянки. 
И сравнясь, 
загорают рьяней 
москвичи - 
евпаторьяне. …»
 

Читал стихи Маяковский перед больными в санаториях, а также перед публикой в курзале городского парка, в клубах, в городском театре, остроумно отвечал на многочисленные вопросы слушателей. 


Маяковский останавливался обычно в гостинице "Дюльбер". Здание гостиницы было разрушено во время боев в годы войны, поэтому на здании бывшего пансионата "Светлана" - ныне один из корпусов санатория им. Ленина, а ныне на углу набережной и ул. Гоголя санаторий «Приморский», для сотрудников полиции. На территории санатория когда-то располагался и бюст поэту. В настоящее время и бюст и мемориальная доска безвозвратно утрачены,а во дворе санатория находятся развлекательные аттракционы для курортников.

Коммунисты Коммунистической партии Коммунисты России, с намерениями возложить цветы на день рождение великого пролетарского поэта советской цивилизации, были крайне огорчены такими обстоятельствами. Были предприняты попытки поиска бюста в музеях города. Продолжаются попытки через администрацию санатория и города, а также городского архива вернуть мемориальную доску на фасад здания санатория "Приморский".

Логичнее всего было обратиться в местный Евпаторийский краеведческий музей, находящийся по соседству от набережной на Дувановской улице, что и было сделано, но и там его не оказалось. Сотрудники музея подтвердили факт существования когда-то на набережной бюста поэту, но более подробной информации они предоставить не смогли. Надежда оставалась на курортный музей мировой скульптуры и на аллею мировых личностей, но и там нас ждало разочарование. В ряду бюстов: Энштейну, Ахматовой, Че Геваре, Гагарину, Николаю II и т.д. не оказалось места для новатора своего времени, рупора миллионов рабочих первой социалистической страны на планете.

Также товарищи были крайне возмущены отсутствием бюстов Ленина и Сталина, на что  сотрудник музея ответил, что они находятся на реставрации, после того как были обезображены вандалами. Пока еще именем Владимира Маяковского названа одна из улиц города. Но в связи с негативной тенденцией десоветизации общества, Коммунисты России вынуждены будут следить и за судьбой названия улицы.

Светлана Пылова

Использованы материалы сайта:


https://www.krim.biz.ua/evpatoriya-91-foto.html

мы в социальных сетях