Подождите
идет загрузка
Вступить в партию
Пролетарии всех стран соединяйтесь! Слава человеку труда! Мир народам! Профсоюз - это сила! Труженик - хозяин России! Власть труда, а не капитала!

Протесты общины выходцев из Эфиопии в Израиле, в следствии гибели Соломона Таки

07 июля 2019 19:43:57

  

30 июня 2019 года, в городе Кирият Хаим, на севере Израиля в 20:08 был застрелен полицейским одетым в штатское 18 летний гражданин эфиопского происхождения Соломон Така. Его гибель привела к массовым протестам граждан эфиопского происхождения против полицейского насилия и расизма против эфиопской общины, которые продолжались несколько дней.

Событие произошла возле клуба “Нирим”. Соломон Така был замешен в уголовных делах, поэтому он был освобожден от службы в Армии, но он добивался призыва. По версии свидетелей, полицейский спросил Таку и другого парня, замешены ли они в ограблении, когда они бросились бежать, он бросился за ними и выстрелил. По версии полицейского, он находился на месте события с женой и детьми и заметил драку между молодыми людьми. Он пошел их разнимать, они начали бросать в него камни, он почувствовал угрозу жизни и открыл огонь. Полицейский был отпущен под домашний арест. Когда узнали личность этого полицейского, то его с семьёй отправили отбывать домашний арест в гостиницу.

В ответ на гибель парня тысячи представителей эфиопской общины и сочувствующие люди из других общин вышли на демонстрации протеста, которые проходили во многих городах Израиля. Демонстранты перекрыли дороги, среди которых были шоссе Аялон, в центре страны, перекрёсток Азриэли в Тель Авиве, вход в Иерусалим возле струнного моста и другие важные шоссе и перекрёстки. Некоторые демонстранты жгли покрышки и автомобили и били полицейских. Несколько полицейских получили ранения. Имуществу был причинён материальный ущерб. В митинге у перекрёстка Азриэли, в Тель Авиве приняли участие депутаты Кнессета (израильского парламента) от партии ХАДАШ (Демократический фронт за мир и равноправие, куда входит компартия Израиля). Один из них, председатель партии, Айман Уда сказал что если молчат об убийстве палестинского парня из иерусалимского квартала Исауия, то убийство эфиопского парня в Хайфе это вопрос времени (20 летний палестинец из Исауия, бросавший петарды в полицию, был застрелен полицейскими 27 июня). Другой депутат, Офер Касиф, сказал что кто думал что полиция будет стрелять только в арабов – палестинцев тот ошибается. Расизм который начинается в одном месте распространяется на другие места. Он призвал объединиться всех жертв расизма.

Израильтяне из эфиопской общины жалуются на расовую дискриминацию во многих сферах. Многие из них живут в кварталах бедноты, откуда очень тяжело выйти.  Многие израильтяне не хотят сдавать в аренду или продавать жилье эфиопам. Зарабатывают они меньше чем представители других общин и подвергаются дискриминации при приёме на работу. Так же представители общины часто подвергаются нападкам полиции. 18 января был застрелен полицейским в Бат Яме, душевно больной Иегуда Биадга, который держал нож в руке. Его семья обвиняет полицию что стреляли в голову а не в воздух или по крайней мере в ноги, чтобы взять его живым.

Семён К. Израиль.

Источники:

https://www.maariv.co.il/news/israel/Article-706091  газета “Маарив”

https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5540177,00.html сайт YNET

https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5542534,00.html сайт YNET

http://maki.org.il/%d7%94%d7%9e%d7%97%d7%90%d7%95%d7%aa-%d7%a0%d7%9e%d7%a9%d7%9b%d7%95%d7%aa-%d7%97%d7%9b-%d7%a2%d7%95%d7%93%d7%94-%d7%a2%d7%9c-%d7%9e%d7%95%d7%aa%d7%95-%d7%a9%d7%9c-%d7%98%d7%a7%d7%94-%d7%a2%d7%95/  сайт Компартии Израиля

https://cursorinfo.co.il/all-news/vyhodtsy-iz-efiopii-gotovyat-aktsii-protesta-protiv-ubijstva-politsejskim-iegudy-biadgi/   сайт Курсор инфо

мы в социальных сетях