Подождите
идет загрузка
Вступить в партию
Пролетарии всех стран соединяйтесь! Слава человеку труда! Мир народам! Профсоюз - это сила! Труженик - хозяин России! Власть труда, а не капитала!

200 лет пролетарскому поэту Уолту Уитмену

31 мая 2019 16:22:23

31 мая 2019 года, в Москве на территории МГУ им. Ломоносова произошла встреча коммунистов из редакции "Просвещение",  группы "Ленинская" и партии Коммунисты России по случаю 200-летия американского пролетарского поэта Уолта Уитмена. 

Родился он 31 мая 1819 года, был старшим сыном в многодетной семье фермеров,  учился в бруклинской школе, но из-за нехватки денег был вынужден оставить учёбу. Он поменял множество профессий: посыльный, наборщик-укладчик, учитель, журналист, редактор провинциальных газет. Любил путешествовать, пешком прошёл через 17 штатов. В 1850 г. были напечатаны некоторые стихотворения Уитмена, — в частности «Европа». В этом произведении автор высказал своё восприятие истории, событий революции 1848 года,  воспевал свободу. Его переводили в Европе К. Бальмон, в России К. Чуковский, но все эти труды были под запретом и уничтожены. После февральской революции 1918 года стихотворения Уитмена были изданы, а к ним вступительное слово А.В. Луначарского, который писал о его творчестве следующее: " Слияние человеков. Равенство не песчинок, а равенство братских сил, объединенных сотрудничеством и, следовательно, дружбой и любовью. Человек-коллективист бессмертен. Только индивид смертен. Такова основная идея Уитмена. Кто это не понимает, тот и Уитмена не понимает". 

26 марта 1892 года поэта не стало. Его творчество не просто актуально по сей день, но и является величайшим достижением пролетарского искусства, оказавшего влияние на Маяковского. 
"Довольно петь о войне! Да и саму войну - вон!
Чтобы наш взор никогда не видел почернелых трупов!
Долой кровавый наскок, будто мы алчные волки...
Если воевать - так за победу труда!"
Из "Песни о выставке". У. Уитмен


Фатима Хугаева
 

мы в социальных сетях