Подождите
идет загрузка
Вступить в партию
Пролетарии всех стран соединяйтесь! Слава человеку труда! Мир народам! Профсоюз - это сила! Труженик - хозяин России! Власть труда, а не капитала!

Установлен памятник Сталину в Кирове

29 мая 2019 16:04:27

У лжи, как известно, короткие ноги, а правда всегда найдёт себе дорогу. Хотя иногда дорога эта оказывается не быстрой. Именно так выходит с возвращением памятников Сталину, разрушенных в хрущёвские времена, когда исподволь, потихоньку, начинали подтачивать идеологический стержень советского общества, что и привело к катастрофе 1991 года, которую, конечно, в конце 50-х представить было невозможно.

Сегодня, когда в массовом сознании появляется понимание случившегося, власть пытается сидеть на двух стульях. С одной стороны, пытается примазаться к достижениям советской эпохи, выставить себя их продолжательницей, выхолостив идейное содержание – и на людей недалёких это, к сожалению, действует, что мы видим по численности акций вроде «бессмертного полка». С другой – идёт ползучая декоммунизация, не явное, как на фашистской Украине, а плавное наступление на советские ценности и память великой эпохи. Однако, хотя и со множеством ограничений, возможность говорить людям правду в России пока ещё остаётся, и здесь наша партия стоит на передовом рубеже борьбы против клеветников. Мне кажется, далеко не случайной ошибкой, а намеренной выходкой была публикация накануне Дня Победы в этом году, где наше тульское региональное отделение присоединили к буржуазным партиям, подписавшим требование запрета портретов Верховного Главнокомандующего и знамён  страны-победительницы, на шествии 9 мая.

Но вернёмся к памятникам Сталину. Разумеется, в публичном пространстве власть такого допустить не может, для официальной идеологии Сталин – кровавый тиран, в наших городах ставятся памятники Солженицыну и открываются мемориалы в честь белогвардейцев, в том числе иностранных интервентов, как случилось недавно в Пензе. Однако частная собственность – священна и неприкосновенна, не так ли? В том числе и собственность на землю, против которой мы протестовали в начале нулевых. И вот, в одном городе за другим под вопли и визг демократов стали появляться новые памятники Сталину, устанавливаемые за народные средства на частных территориях. Так появился бюст Генералиссимуса на улице Кирова в Пензе. Так появился памятник в Архангельске на улице Гагарина, средства на который собирали по копейке в течение нескольких лет местные активисты. И это не единственные случаи, а просто первые пришедшие на ум. Теперь в этом славном ряду памятник Сталину в Слободском районе Кировской области, который открыл 26 мая Председатель Коммунистической партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин.

Для района это было большое событие, в котором приняли участие не только партийные активисты – участники и гости проходившего в этот день Пленума ЦК КПКР, но и местные жители, искренне возмущавшиеся, что о предстоящем открытии памятника не сообщили в районной газете. Такой наивности можно улыбнуться, однако земля слухом полнится – узнали и пришли. На церемонии выступил товарищ Максим, ему же была доверена честь снять с установленного бюста алое покрывало. Так что теперь памятник Верховному Главнокомандующему есть и на кировской земле, и думается, на этом дело не остановится. Так держать!

Мария Донченко

мы в социальных сетях