Подождите
идет загрузка
Вступить в партию
Пролетарии всех стран соединяйтесь! Слава человеку труда! Мир народам! Профсоюз - это сила! Труженик - хозяин России! Власть труда, а не капитала!

Столичный мусор

16 мая 2019 20:12:23

Одним из острых социальных вызовов нынешнего 2019 года для властей стала, возникшая уже не первый год, проблема утилизации столичного мусора.

Из источников СМИ следует, что  проблема мусора появилась после планового закрытия полигонов захоронения отходов в Подмосковье: с 2013 года коммунальный мусор прекратили принимать 24 полигона из 39. Это привело к сбоям в его вывозе, экологическим проблемам и протестам граждан, живущих в окрестностях полигонов.  Власти решили частично устранить проблему с помощью строительства в Подмосковье четырех мусоросжигательных заводов, но они должны появиться лишь к 2022 году. Как видно из сообщений, российская экономика прибегла к планированию лишь в чрезвычайной ситуации, когда протестный накал достиг своего апогея.

Самое громкое противостояние граждан и чиновников происходит в «Шиесе» – на полигоне в Архангельской области. Протестующим было отказано в проведении референдума по данному вопросу, в связи с чем они пошли на крайние меры: перегородили железную дорогу, дежурят и выстраиваются живым щитом перед строительной техникой.

Так как план запоздал, а рынок не смог, президент России Путин решил вмешаться лично в ситуацию в Шиесе, заявив, что: "Москва не может мусором зарастать, это десятимиллионный город. Но и в других регионах не нужно создавать проблем. В любом случае это должно быть в диалоге с людьми, которые там живут. Я обязательно поговорю и с руководителем области, и Сергеем Семеновичем Собяниным. Они не могут решать это келейно, не спрашивая мнения людей, которые проживают в непосредственной близости от этих полигонов".

По уже сложившейся российской традиции решения финансовых проблем за счет ее граждан, найден выход, путем повышения налогов по вывозу отходов. Размер тарифов в регионах, по новому закону, будет определяться местными властями. Но москвичи не выходят протестовать ни по поводу повышения налогов ни против инновационных мусорных полигонов, наверное потому что готовы откупаться от грозящих им проблем с мусором и поэтому становятся соучастниками властей в  нарушении прав граждан Архангельской области на благоприятную окружающую среду.

https://www.kommersant.ru/doc/3773196

https://www.interfax.ru/russia/661426

мы в социальных сетях