Подождите
идет загрузка
Вступить в партию
Пролетарии всех стран соединяйтесь! Слава человеку труда! Мир народам! Профсоюз - это сила! Труженик - хозяин России! Власть труда, а не капитала!

Медведев поручил подготовить до первого июня концепцию нового КоАП

26 марта 2019 12:08:30

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минюсту и Минэкономразвития до 1 июня подготовить концепцию нового кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП).

Действующий  Кодекс об административных правонарушениях был принят в 2001 году. С тех пор в документ было внесено более 600 изменений. Глава Правительства считает, что сейчас КоАП сложно применять на практике. Конституционный суд многократно рассматривал жалобы на нормы КоАП. Попытки обновить кодекс уже принимались в Госдуме. Но работа остановилась после выборов в 2016 году.

Российские юристы уже начали активно спорить по поводу принятия концепции нового КоАП РФ. Одни не видят в модернизации КоАП необходимости и считают, что сделать его качественным и структурированным в такие короткие сроки практически невозможно. Другие специалисты с нетерпением ждут ухода Кодекса, считая его устаревшим.

Концепцию нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) нужно готовить системно и в привязке к изменениям в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах, эту работу очень сложно выполнить за несколько месяцев, считает глава комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников.

Напомним, что 29 марта 2019 года, вступает в силу новая, дополненная частями 3, 4, 5, редакция статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 20.1 КоАП РФ дополнена:

частью 3 – устанавливает штраф от 30 до 100 тысяч рублей за:

«распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации»;   

частью 4 – устанавливает штраф от 100 до 200 тысяч руб. или административный арест на срок до 15 суток «за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3…»;

частью 5 – устанавливает штраф от 200 до 300 тысяч руб. или административный арест на срок до 15 суток «за действия, предусмотренные частью 3… совершенные лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз». 

Коммунисты России будут следить за оптимизацией нового КоАПа.

Информация из источников СМИ

мы в социальных сетях