Подождите
идет загрузка
Вступить в партию
Пролетарии всех стран соединяйтесь! Слава человеку труда! Мир народам! Профсоюз - это сила! Труженик - хозяин России! Власть труда, а не капитала!

Культурное заседание, цитаты

24 марта 2019 23:57:34

Указ Президента РФ от 24.12.2014 N 808 "Об утверждении Основ государственной культурной политики", в рамках сегодняшнего законодательства не работает, поэтому создана рабочая группа по разработке концепции и проекта федерального закона «О культуре», утвержденной распоряжением Администрации Президента Российской Федерации от 29 марта 2018 года № 217.

Самые жаркие дебаты вызывало само определение культуры, поэтому в проекте его нет, разработчики так и не пришли к единогласному мнению. 

В законопроекте учтены все виды деятельности культуры с их спецификой. 
В ходе обсуждений, работники культуры высказывали намерения добиваться привилегий для культуры, государственной социальной поддержки, по аналогии с проектами "земский доктор" и "земский учитель".

Специалисты в области культуры предупреждали об угрозе утраты традиций професcионального культурного образования, которые ранее был примером для всего мира, в связи с этим, призывали творческие союзы и объединения регионов принять активное участие в наполнении законопроекта. 

Основной задачей создания закона является его включение в особый раздел Гражданского законодательства, по предоставлению культурных благ.

Вот некоторые цитаты, из недавних обсуждений рабочей группы по разработке концепции и проекта федерального закона «О культуре»:

соб. инф.

мы в социальных сетях