Подождите
идет загрузка
Вступить в партию
Пролетарии всех стран соединяйтесь! Слава человеку труда! Мир народам! Профсоюз - это сила! Труженик - хозяин России! Власть труда, а не капитала!

Бизнесу - везде у нас дорога, Православию - везде у нас почет

22 марта 2019 09:55:26

В Москве, по совместительству с такими бедами, как нехватка детских садов, школ на  фоне разрастающихся точечных застроек, существует еще одна напасть - строительство храмов в парках. На территориях, где миллионы москвичей спасаются от пыльного города, занимаются оздоровительными прогулками и, не опасаясь машин, позволяют детям набегаться вдоволь, сотрудники общественной православной организациии посягают на конституционное право москвичей на благоприятную окружающую среду.

Первый и самый долгий граждансикй протест против строительства храмового комплекса существует с 2012 года в Афганском сквере на Зеленом проспекте, жители района воспротивелись строительству храма, так как территория сквера и так незначительна, с учетом того, что часть сквера занимает памятник советским солдатам погибшим в Афганистане.

С 2015 года и по сей день  существует протовостояние и в парке Торфянка на Изумрудной улице.  Граждане возмущены насильственным захватом территории парка и фальсификацией публичных слушаний.  Дело закончилось судом в пользу граждан противящихся строительству, но участок подрядчик не освобождает, ссылаясь на ожидание предоставления нового участка в районе для шаговой доступности для удовлетворения нужд верующих.

Следующий парк который подвергся экспансии РПЦ - это парк Федорова в районе Бесскудниково. Там жители также воспротивились желанию верующих иметь здание для своих нужд в единственной  зеленой зоне обширного района. 

Все противостояния сопровождаются неоднократными митингами жителей против строительства храмов, против поддержки властями действий застройщиков РПЦ и за то, чтобы в Москве было больше зеленых придомовых зон и территорий!


Также слудует отметить, что никакой государственной программы по строительству храмовых комплексов не существует.

В соответствии с п. 13  ч. 1 ст. 17 Федерального Закона № 79-ФЗ от 27.07.2004  "О государственной гражданской службе Российской Федерации"  гражданскому служащему запрещается "использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций, ...".

И не лишним будет в очередной раз напомнить, что в соответствии со  ст. 14 Конституции Российской Федерации:

"1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом."

соб. инф.

мы в социальных сетях