Подождите
идет загрузка
Вступить в партию
Пролетарии всех стран соединяйтесь! Слава человеку труда! Мир народам! Профсоюз - это сила! Труженик - хозяин России! Власть труда, а не капитала!

Спасем Парк Федорова

18 февраля 2019 01:43:05

17 февраля на севере Москвы, не так далеко от знаменитой Торфянки, появилась ещё одна горячая точка, связанная с захватом зон отдыха церковниками. На этот раз речь идёт о районе Бескудниково и парке Фёдорова – единственном зелёном парке для жителей района, где планируется строительство храма. В воскресенье здесь состоялся митинг, организованный местными активистами и сопровождавшийся сбором подписей под обращениями в мэрию и к местным властям.

Обратили внимание на проблему, как водится, муниципальные депутаты. Власти хотели провести публичные слушания по вопросу застройки тихо и незаметно, при стандартном «одобрямсе», но об очередной попытке захвата парка сообщили в местной газете «Наш север». Надо заметить, что на парк Фёдорова церковники уже покушались в 2012 году, но тогда благодаря активности местных жителей парк удалось отстоять.

На митинг пришло много граждан, в том числе родителей с детьми, у которых отбирают излюбленное место прогулок. Акция прошла живо, во многом «благодаря» так называемым сторонникам строительства храма – ряженым казакам и представителям некоторых консервативных организаций, которые замечены уже не на первом митинге такой тематики в различных районах Москвы. Справедливости ради надо сказать, что в Бескудниково они вели себя относительно адекватно, драться с активистами не лезли (на Торфянке бывало и такое), а раздавали листовки с призывами покаяться за 70 лет богоборчества и отказаться от своих заблуждений.

Со слов моих хороших знакомых, всю жизнь живущих в этом районе, я знаю, что за последние годы там в шаговой доступности построено две церкви, то есть интересы православных верующих учтены, однако неуёмные аппетиты РПЦ не уменьшаются.

Коммунисты поддерживают справедливые требования жителей, напоминают, что по закону у нас пока ещё светское государство, и требуют оградить от посягательств церковников зелёные зоны Москвы, которые принадлежат всем.

Мария Донченко

мы в социальных сетях